Мая 2016
|
Православная газета "Благовест" информирует о начале подписки на второе полугодие 2016 года.
Газета «Благовест» и детское приложение «Ступени» издаются по благословению митрополита Рязанского и Михайловского Марка и одобрены Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви.
В газете «Благовест» можно найти материалы по актуальным вопросам жизни государства и общества: образования, воспитания, важные события Русской Православной Церкви, в том числе Рязанской митрополии; статьи об отечественной истории, записки краеведов, ответы священников на интересующие вопросы, путевые заметки, литературное творчество, очерки о подвижниках благочестия.
На газету «Благовест» и детское приложение «Ступени» можно подписаться во всех почтовых отделениях России.
Read more
|
|
|
25-27 мая в г. Рязани и в городе Касимове состоялась VII Всероссийская конференция «Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений: проблемы и перспективы» В трехдневных мероприятиях приняли участие 153 специалиста из 35 субъектов Российской Федерации, в том числе представители Минкультуры России, региональных управлений ведомства, главы администраций малых городов, депутаты областных Дум, архитекторы, реставраторы, специалисты градостроительной отрасли, эксперты государственной историко-культурной экспертизы, представители органов охраны памятников, музеев, реставрационных и проектных организаций, профильных образовательных учреждений и средств массовой информации.
Read more
|
|
|
29 мая, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, по благословению Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина, епископ Касимовский и Сасовский Дионисий, Епископ Братский и Усть-Илимский Максимилиан, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершили Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Саратова. Им сослужило духовенство Саратовской и Покровской епархий.
По окончании Литургии было зачитано обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с Международным Днем защиты детей, который отмечается 1 июня. В преддверии Дня защиты детей также прошел сбор пожертвований на нужды находящихся в кризисной ситуации беременных женщин и женщин с детьми.
Read more
|
|
|
28 мая, в день памяти преподобного Пахомия Великого и в день своего тезоименитства Епископ Покровский и Николаевский Пахомий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Покровска (Энгельса). Вместе с Владыкой Пахомием Литургию совершили Епископ Касимовский и Сасовский Дионисий и Епископ Братский и Усть-Илимский Максимилиан. Архиереям сослужило духовенство Саратовской и Покровской епархий. Песнопения исполнил Архиерейский хор Свято-Троицкого кафедрального собора под управлением Светланы Хахалиной.
По окончании Литургии был отслужен праздничный молебен преподобному Пахомию Великому – основателю общежительного монашеского жития.
На богослужении присутствовали представители власти, общественности, прихожане храмов города. После торжественного богослужения Епископа Пахомия поздравили с тезоименитством гости – Владыка Дионисий и Владыка Максимилиан.
Read more
|
|
|
Круглую дату отметили масштабным концертом в Рязанском театре драмы. Представители Правительства области и Администрации города, духовенство, ученики, педагоги, друзья - для всех, кто пришел поздравить гимназию с 20-летием, едва хватило места.
Read more
|
|
|
Последний звонок для 9 и 11-классников Свято-Сергиевской школы прозвенел 23 мая. Как и полагается пред началом концерта был благодарственный молебен, который совершил директор школы иерей Иоанн Игнатов. На празднике присутствовали учителя школы, родители выпускников, а также учащиеся младших классов.
Read more
|
|
|
27 мая 2016 года состоялись праздничные мероприятия и день открытых дверей по случаю 73-й годовщины со дня образования Сасовского летного училища гражданской авиации. Торжественное мероприятие началось с построения личного состова и митинга. Руководство, курсантов и выпусников училища поздравили директор филиала Е.В. Смольников, епископ Касимовский и Сасовский Дионисий, глава администрации г. Сасово Е.И. Рубцова, председатель попечительского Совета училища Н.И. Павленков.
Read more
|
|
|
25 мая 2016 года епископ Дионисий побывал в музее адмирала А.П.Авинова, который с 2002 года действует в средней школе № г.Касимова, носящей имя нашего знаменитого земляка.
Владыку встретили директор школы Ирина Евгеньевна Голубева, зам. директора по учебной работе Анна Владимировна Пономарева и директор музея Владимир Алексеевич Муратов.
Активисты Виталина Романова, Дина Галкина и Илья Турчак провели экскурсию по музею, рассказав о жизненном пути адмирала Авинова, о каждом экспонате, о работе, которая проводится активом музея под руководством В.А. Муратова.
Read more
|
|
|

25 мая в день Преполовения Пятидесятницы Преосвященный епископ Дионисий совершил Божественную Литургию в Христорождественском храме поселка Лашма, по окончании которой возглавил крестный ход и совершил малое освящение воды. Read more
|
|
|
В день памяти св. равноап. Кирилла и Мефодия в храмах епархии совершились праздничные Богослужения, по окончании которых возглашались многолетия ныне тезоименитому Святейшему Патриарху Кириллу.
В этот день Преосвященный епископ Дионисий совершил уставное утреннее Богослужение в Борисоглебском храме архиерейского дома в п. Лашма Read more
|
|
Страница 1 из 5
|
Сайты благочиний
Ермишинское благочиние:

Кадомское благочиние:

Касимовское городское благочиние:

Гусевское благочиние:

Елатомское благочиние:

Заречное благочиние:

Клепиковское благочиние:

Тумское благочиние:

Пителинское благочиние:

Сасовское благочиние:

Чучковское благочиние:

Шиловское благочиние:

Заокское благочиние:

Пятницкое благочиние:

Монастыри
п. Кадом :

с. Красный Холм:

г. Касимов

Православный вестник

|
| |